Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura

ORG CASA MILITAR 1

CHEFE DA CASA MILITAR E COORDENADOR ESTADUAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL - 51 98585-2239

  • Coronel Luciano Chaves Boeira

SUBCHEFIA DE DEFESA CIVIL DO RS - 51 98585-2239         

  • Coronel Santiago Soares Dias De Castro

DIVISÃO ADMINISTRATIVA

  • Chefe major Guilherme Fregapani de Almeida
  • Adjunto  tenente Elisandra Favin Decantam
  • Auxiliar  tenente Sabrina Pereira Ribas
  • Auxiliar  sargento José Vanderlei Bones     
  • Auxiliar 2º sargento Fábio Carlos Rauber
  • Funcionária Civil Camila dos Santos
  • Estagiário Daniel Pires

  DAT Divisão de Apoio Técnico 

  • Chefe tenente-coronel Luciano Brum Wislocki
  • Adjunto Major Felipe Ghidini Stangherlin
  • Adjunto 1º tenente Ana Amélia Da Cas Lima Duarte
  • Estagiário Gianluca Pozzi

CE- P2R2 - Comissão Estadual de Prevenção, Preparação e Resposta Rápida a Emergências com Produtos Químicos Perigosos 

  • Titular tenente-coronel Luciano Brum Wislocki
  • Suplente tenente-coronel Vanderlan Frank Carvalho

CENTRO DE OPERAÇÕES DA DEFESA CIVIL 24h (CODEC) - 51 98585-2239

  • Chefe soldado Magnus Fabiano da Silva
  • Adjunto soldado Michele Garcia Pires
  • Auxiliar soldado Felipe Fagundes Doyle
  • Auxiliar Soldado Alisson Finger Borges 

 DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA ÀS COMUNIDADES ATINGIDAS (DACA)  

  • Chefe tenente-coronel Luis Omar Carvalho Rodrigues
  • Adjunto 1º tenente Joaquim Omarati Gonçalves Monteiro

 DIVISÃO DE CONVÊNIOS 51 3226-8645

  • Chefe tenente-coronel Rafael Luft
  • Adjunto 1º tenente Rodrigo Lopes Duarte
  • Auxiliar soldado Karine Gomes de Freitas Teixeira 

 DIVISÃO DE RELAÇÕES COMUNITÁRIAS - Central de Doações 

  • Chefe tenente-coronel Luis Omar Carvalho Rodrigues
  • Adjunto 1º tenente Ivandro Alberto Liotto
  • Auxiliar 1º sargento Bárbara Cassiane Silva Hemann
  • Auxiliar 2º sargento Estainan Santana Badia

Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil (CREPDEC)

 CREPDEC 1 – Região Metropolitana e Litoral 

  • Coordenador coronel Adriano Zanini
  • Adjunto soldado Maiquel Moura

 CREPDEC 2 – Passo Fundo

  • Coordenador tenente-coronel Darci Bugs Junior
  • Adjunto: 1° tenente Osmar André de Queiros Teixeira

 CREPDEC 3 – Santa Maria 

  • Coordenador coronel Jacob Aristeu Pinton
  • Adjunto 1º tenente Ivan Flores da Rosa

 CREPDEC 4 – Pelotas

  • Coordenador coronel Márcio André Facin
  • Adjunto 2º sargento Cássio Telechi Moro 

CREPDEC 5  Santo Ângelo 

  • Coordenador   tenente Cristiano Machado
  • Adjunto 1° sargento Fernando Andrei Castro Steffler
  • Auxiliar soldado Ademar Nagel

CREPDEC 6 – Uruguaiana 

  • Coordenador coronel Antonio Felipe Zinga Junior
  • Adjunto major Luis Sandro de Souza Martins
  • Auxiliar  tenente José Mario Britos da Silva

 CREPDEC 7 – Frederico Westphalen  

  • Coordenador tenente-coronel Alexandre Moreira Pereira
  • Adjunto soldado Charles Teixeira

 CREPDEC 8 – Lajeado

  • Coordenador Coronel Claiton Fenando Marmitt

CREPDEC 9  Caxias do Sul

  • Coordenador coronel Sandro Carlos Gonçalves da Silva
  • Adjunto  tenente Ricardo Snitowski Bassan  
Defesa Civil do Rio Grande do Sul