Estrutura
CHEFE DA CASA MILITAR E COORDENADOR ESTADUAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL - 51 3210-4186 Em função de problemas técnicos na linha, segue o número temporário do telefone fixo. (51) 3224-4391.
- Coronel Luciano Chaves Boeira
SUBCHEFIA DE DEFESA CIVIL DO RS - 51 3221-7098
- Coronel Santiago Soares Dias De Castro
DIVISÃO ADMINISTRATIVA
- Chefe major Guilherme Fregapani de Almeida
- Adjunto 1º tenente Elisandra Favin Decantam
- Auxiliar 1º tenente Sabrina Pereira Ribas
- Auxiliar 2º sargento José Vanderlei Bones
- Auxiliar 2º sargento Fábio Carlos Rauber
- Funcionária Civil Camila dos Santos
- Estagiário Daniel Pires
DAT - Divisão de Apoio Técnico
- Chefe tenente-coronel Luciano Brum Wislocki
- Adjunto Major Felipe Ghidini Stangherlin
- Adjunto 1º tenente Ana Amélia Da Cas Lima Duarte
- Estagiário Gianluca Pozzi
CE- P2R2 - Comissão Estadual de Prevenção, Preparação e Resposta Rápida a Emergências com Produtos Químicos Perigosos
- Titular tenente-coronel Luciano Brum Wislocki
- Suplente tenente-coronel Vanderlan Frank Carvalho
CENTRO DE OPERAÇÕES DA DEFESA CIVIL 24h (CODEC) - 51 3221-7098
- Chefe soldado Magnus Fabiano da Silva
- Adjunto soldado Michele Garcia Pires
- Auxiliar soldado Felipe Fagundes Doyle
- Auxiliar Soldado Alisson Finger Borges
DIVISÃO DE ASSISTÊNCIA ÀS COMUNIDADES ATINGIDAS (DACA) - 51 3224-4391
- Chefe tenente-coronel Luis Omar Carvalho Rodrigues
- Adjunto 1º tenente Joaquim Omarati Gonçalves Monteiro
DIVISÃO DE CONVÊNIOS - 51 3226-8645
- Chefe tenente-coronel Rafael Luft
- Adjunto 1º tenente Rodrigo Lopes Duarte
- Auxiliar soldado Karine Gomes de Freitas Teixeira
DIVISÃO DE RELAÇÕES COMUNITÁRIAS - Central de Doações - 51 3288-6781
- Chefe tenente-coronel Luis Omar Carvalho Rodrigues
- Adjunto 1º tenente Ivandro Alberto Liotto
- Auxiliar 1º sargento Bárbara Cassiane Silva Hemann
- Auxiliar 2º sargento Estainan Santana Badia
Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil (CREPDEC)
CREPDEC 1 – Região Metropolitana e Litoral
- Coordenador coronel Adriano Zanini
- Adjunto soldado Maiquel Moura
CREPDEC 2 – Passo Fundo
- Coordenador tenente-coronel Darci Bugs Junior
- Adjunto: 1° tenente Osmar André de Queiros Teixeira
CREPDEC 3 – Santa Maria
- Coordenador coronel Jacob Aristeu Pinton
- Adjunto 1º tenente Ivan Flores da Rosa
CREPDEC 4 – Pelotas
- Coordenador coronel Márcio André Facin
- Adjunto 2º sargento Cássio Telechi Moro
CREPDEC 5 – Santo Ângelo
- Coordenador 1° tenente Cristiano Machado
- Adjunto 1° sargento Fernando Andrei Castro Steffler
- Auxiliar soldado Ademar Nagel
CREPDEC 6 – Uruguaiana
- Coordenador coronel Antonio Felipe Zinga Junior
- Adjunto major Luis Sandro de Souza Martins
- Auxiliar 1° tenente José Mario Britos da Silva
CREPDEC 7 – Frederico Westphalen
- Coordenador tenente-coronel Alexandre Moreira Pereira
- Adjunto soldado Charles Teixeira
CREPDEC 8 – Lajeado
- Respondendo pela coordenação está o coronel Sandro Carlos Gonçalves da Silva
- Adjunto 1° tenente Rivelino Jacques Peixe
CREPDEC 9 – Caxias do Sul
- Coordenador coronel Sandro Carlos Gonçalves da Silva
- Adjunto 1° tenente Ricardo Snitowski Bassan